Ссылаясь на то, что нужно будет отработать в другой день, но другой день это только суббота или воскресенье, когда отработать нет возможности, так как ребенок и он не в саду
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Работодатель не дает выходной за свой счет. Ссылаясь на то, что нужно будет отработать в другой день, но другой день это только суббота или воскресенье, когда отработать нет возможности, так как ребенок и он не в саду. Правомерно ли это? Спасибо.
Добрый день!
Предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы — право, а не обязанность работодателя за исключением некоторых обстоятельств (ст 128 ТК РФ)
Работник имеет право претендовать на отпуск без сохранения заработной платы согласно статье 128 ТК РФ. Причины для того, чтобы запросить у работодателя отпуск за свой счет, могут быть различными. За руководством остается право разрешить сотруднику отсутствовать на работе либо отказать в такой возможности.
Если вы берете официальный день отпуска за свой счёт, отрабатывать его не надо, другой вопрос, что его имеют право не предоставить