С чего начать оформление документов на квартиру, полученную мужем как сиротой?
Муж получил квартиру как сирота, жил в квартире пару лет, но лет десять там не проживает и документы никакие не оформлял, кроме социального найма. Сейчас хочет оформить. С чего вообще начинать оформлять документы?
, Марина, г. Москва
Михаил Воробьев
Добрый день, Марина!
Если у мужа на квартиру есть заключенный договор социального найма, то все документы в отношении жилого помещения оформлены надлежащим образом и никаких дополнительных документов оформлять не требуется.
Если же вам (мужу) требуется оформление квартиры в собственность, то мужу необходимо пройти процедуру приватизации жилого помещения.
Для этого можно подать заявление через сайт mos.ru или центры госуслуг.