Займ ук рф

здравствуйте мне займ прислал такое смс стоить верить? У Вас имеется просроченная задолженность. Требование Кредитора - оплатить до конца дня. В связи с тем, что от Вас не было оплат в течение длительного времени по договору, Кредитор отправил заявление в полицию для проведения процессуальной проверки в отношении Вас по ч.1 ст 159.1 Уголовного Кодекса РФ. Так как мы полагаем, что Вы указали заведомо ложные и недостоверные сведения при получении займа либо получили денежные средства без цели их возврата. По какой причине не произвели оплату в срок?

, Артем Кузнецов, г. Курган
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Не беспокойтесь! Это обыкновенные приемы коллекторских агенств

Артем Кузнецов
Клиент, г. Курган
можно не переживать там просрочка 2-3 месяца?
Артем Кузнецов
Клиент, г. Курган
а вообще реально привлечь.? займ на 5000 тыс. данные в анкете поменялись не все сейчас соотвествуют
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Артем Кузнецов!

То, что Вы описали — это способ коллекторов убедить Вас вернуть займ, в том числе под страхом уголовной ответственности.

Подать такое заявление в полицию кредитор действительно может, однако, состава преступления, предусмотренного с. 1 ст. 159.1 УК РФ в Ваших действиях нет. Если Вы указали верные сведения о себе (на момент подачи заявки!) и внесли хотя бы один платёж для погашения займа — Вам нечего бояться.

Тем более, что сумма Вашего займа совсем небольшая.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Конечно полицией вероятно вас пугают, но если поступит от них  заявление, будут проверять, верные ли сведения вы сообщили при оформлении договора займа

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Артем!

Нет, данное сообщение является мошенническим. Согласно закону, уголовные дела по статье о мошенничестве в сфере кредитования (статья 159.1 УК РФ) возбуждаются не сразу после того, как лицо перестало выплачивать долг, а только после проведения следственных действий и сбора доказательств. Кроме того, полиция не будет уведомлять вас о начале расследования посредством SMS. Если у вас возникли проблемы с погашением долга, обратитесь напрямую в отделение банка или МФО, где был оформлен кредит, чтобы уточнить информацию о состоянии вашего займа и возможных способах его погашения.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.