Здравствуйте, Ирина!
При наличии оснований для лишения родительских прав родителей или одного из них, которые перечислены в ст.69 Семейного кодекса один из родителей, лицо его заменяющее, опекун в том числе, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ)
Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.
С уважением, Елена Дорохова.