Что делать, если бывшая хочет через суд установить отцовство и взыскать алименты?

Проживал с девушкой, расстались из-за её измены. Она сразу вышла замуж. Через некоторое время родила, муж записал ребёнка на себя. Сейчас через суд хочет установить кто родитель ребёнка и присудить алименты.

, Александр, г. Москва

Добрый вечер

Лна вправе подать такой иск к вам

рождение ребенка в браке безусловно не свидетельствует об отцовстве

согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

При рассмотрении дел, связанных с установлением отцовства, судам следует иметь в виду, что, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное в соответствии со статьей 52 СК РФ, при этом отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (пункт 2 статьи 48 СК РФ, пункты 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).