Здравствуйте, Татьяна!
В связи с чем свекровь хочет чтобы квартира была оформлена в долях 50/50 на неё и моего мужа (ее сына). Подскажите, в случае развода смогу ли я претендовать на половину доли моего мужа?
Да, сможете, ведь доля супруга в квартире. в таком случае, будет являться совместным имуществом супругов. И при этом, неважно: кто из супругов является титульным собственником. Главное, чтобы это имущество было приобретено в браке - за счет общих денежных средств обоих супругов. И тут главное то, что доходы каждого из супругов, в силу закона, являются, так же, совместным имуществом (ст. 34 Семейного Кодекса России),
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Равнтство долей супругов в совместном имуществе — презюмируется (то есть применяется по умолчанию, пока иное не доказано заинтересоваными лицами), в силу закона.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Отступить от принципа «равенства долей» вправе только суд и, исключительно, строго в соответствии с основаниями. указанными в законе (ч. 2 ст. 39 Семейного Кодекса Росии),
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силупункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Далее.
И если в дальнейшем свекровь подарит свою долю сыну, смогу ли я на часть квартиры претендовать при разводе?
На подаренную долю в праве — Вы претендовать не сможете. Это — личное имущество конкретного супруга, в браке.
Может имеет смысл оформлять квартиру на трех собственников 50% свекрови, 25% мужу и 25% мне?
В свете приведенных в вопросе, возможных последующих операций с долями, такой вариант был бы идеальным, в целях защиты, конкретно, Ваших прав.
На процесс покупки это не особо влияет. В договоре будут указаны не 2 покупателя, а 3 покупателя.
Обратите внимание, что для покупки (что на двоих, что на троих) нотариус НЕ нужен.