Встать на инвалидность нужно по прописке или я могу в любом другом обследоваться и встать на учёт
День добрый !!! встать на инвалидность нужно по прописке или я могу в любом другом обследоваться и встать на учёт
Здравствуйте, Иван. Для получения направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) вы можете обратиться в поликлинику к которой вы прикреплены по полису ОМС. Можно обратиться и в частную поликлинику.
Далее направление на МСЭ поступает в Бюро МСЭ, которое проведет экспертизу и присвоит вам группу инвалидности.
Согласно Постановлению Правительства от 05.04.2022 № 588: Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.