Работодателю пришел исполнительный лист Зарплату 60 тыс руб
Работодателю пришел исполнительный лист. Зарплату 60 тыс руб я получаю частями- аванс и окончательный расчет. Лист пришел 5.05, сегодня при поступлении окончательной части с меня удержали 30 тыс рублей и окончательная часть составила 1100 рублей. Организация сослалась на то, что удержали 50% из зарплаты и аванс я получила полностью. Правомерно ли это, какие нормы регулируют удержание именно из зарплаты и аванса 50%. Получается что у меня удержали почти 100% от дохода
ст. 138 Трудового кодекса РФ:
до 20% — во всех случаях,
до 50% — по нескольким исполнительным документам,
до 70% — если удерживаются алименты, возмещение вреда, причиненное здоровью, выплаты по потере кормильца.
Если работодателю пришёл исполнительный лист, он обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, а в случаях взыскания по исполнительным документам — 50 % заработной платы, причитающейся работнику. Удержания производятся до исполнения в полном объёме содержащихся в исполнительном документе требований.
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
Если исполнительный лист поступил в организацию после выплаты аванса, то удержать деньги нужно при окончательном расчёте за месяц.
То есть правомерно.
С вас должны удерживать по 50 % при каждом начислении заработной платы
Например: Пришло 20 000 р. в аванс — 10 000 р. удерживают, пришло окончательная часть 40 000 р. — 20 000 р. должны удержать