И с какого дня действительно пойдет у меня срок лишения в данной ситуации?

Добрый день. Меня лишили водительских прав в июне 2023 года. Нужно было сдать водительское удостоверение в отделение для того, чтобы пошел срок наказания - 1.5 года лишения управления автомобилем. Вод. удостоверение я не могла найти и написала заявление на него утерю в октябре 2023 года. Соответственно сррк лишения пошел с октября 2023 года. Вчера, 07.05.2024 я села за руль своего автомобиля и нашла в нем свои водительские права. В этот же день меня остановил сотрудник ГИБДД и выписал штраф за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Найденные права я отдала сотруднику. При этом он озвучил, что теперь срок лишения пойдет по новой - с сегодняшнего дня 07.05.2024, т.к. утерянные права найдены сегодня. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? И с какого дня действительно пойдет у меня срок лишения в данной ситуации?

, Кристина, г. Братск

Здравствуйте!

Есть разъяснения Верховного Суда РФ по этому вопросу (см. пункт 46 Обзора судебной практики № 3 (2023), утвержденного 15.11.2023).

Суть их сводится к следующему.

Если лицо заявило об утрате ВУ, а затем фактически продолжило им пользоваться, срок лишения ВУ прерывается. Другими словами, вам все верно сказали.