Как оформить дарение доли наследной квартиры между братом и сестрой и кто оплачивает сделку?
Добрый день! Наследственная 1-комнатная квартира - в двух равных долях у родных брата и сестры. Брат дарит сестре свою долю. Как это оформляется? Кто и сколько должен заплатить?
Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:...
Исключения к Вашему случаю не подходят, поэтому надо идти к нотариусу, и у него заключать договор дарения доли братом своей сестре.
В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1)
… Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются… близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (… полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Поскольку брат дарит долю родной сестре, то сестра освобождается от налогообложения.
Как уже указал выше, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) сестра (одаряемая) не платит, так как является близким родственником дарителя.
Оплата будет заключаться только в оплате услуг нотариуса (расценки нотариуса в разных регионах отличаются, желательно узнавать у конкретного нотариуса), а также в оплате государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности по договору дарения — 2000 руб.