Отец написал завещание на мою сестру, я и брат не претендуем на квартиру, нужно ли нам официально оформлять отказ от наследства?

Добрый день! Отец написал завещание на мою сестру, я и брат не претендуем на квартиру, нужно ли нам официально оформлять отказ от наследства?

, Екатерина, г. Дюртюли
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я и брат не претендуем

Если вы НЕ пенсионеры или инвалиды, можете о себе просто не заявлять у нотариуса, то есть без  оформления отказа.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас с братом нет права на обязательную долю и вы не прописаны совместно с умершим, то нет.

Разве что отец завещал только квартиру, а там осталось наследство по закону. Если есть имущество наследуемое по закону, а вы с умершим совместно прописаны, то его придется делить на всех.