Здравствуйте, полтора года назад умер отец моих детей, месяц назад я по суду доказала отцовство и подала на пенсию по потере кормильца, за какой период будет назначена пенсия?
, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте, Екатерина!
Пенсию по случаю потери кормильца вам назначат на 12 месяцев раньше дня обращения за пенсией.
ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях
Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.