У меня есть адиюменестративный надзор если его заменят на реальный срок то после освобождения он у меня опять будет?
Здравствуйте! У меня есть адиюменестративный надзор если его заменят на реальный срок то после освобождения он у меня опять будет?
Добрый день Иван!
Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в статье 5, приводятся сроки административного надзора. Если не цитировать здесь всю статью, а ответить проще — надзор устанавливается на срок установленный законодательством, необходимый для погашения судимости. То есть, тут нужно посмотреть вашу статью по которой вы были изначально осуждены и меру наказания, к которой вас приговорили. От этого зависит срок, по истечении которого судимость будет снята (часть 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Но есть нюансы. Как вы и спрашиваете — иногда поднадзорным лицам могут заменить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы — принудительными работами либо ограничением свободы.
Здесь, как следует из частей 4 и 5 статьи 5 ФЗ от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы — принудительными работами либо ограничением свободы, срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы.
Подводя итог и отвечая на ваш вопрос могу ответить что да, вам могут заменить надзор на реальное ограничение свободы и если это произойдёт, то на время ограничения свободы срок надзора приостановят, а после освобождения снова возобновят и надзор продолжит своё действие, но не более срока, необходимого для погашения судимости по первой статье, по которой вы были осуждены изначально. То есть если вам заменят надзор на реальный срок, и в течение этого срока ваша судимость погасится, то надзор возобновлять не будут.
Надеюсь, ответил на ваш вопрос полностью. Если ответ был полезен, попрошу оценить ответ, используя кнопки ниже, для меня это важно! Спасибо!