Хочу открыть прокат сап-бордов на московском пляже в 16 лет
Хочу открыть прокат сап-бордов на московском пляже в 16 лет.
Уточнение от клиента
(Пляж Мещеринский. Пляж сам по себе (по словам администрации парка, расположенного рядом) НЕ является частным, принадлежит Москве.
Уточнение от клиента
Мне и моему дуруг-партеру по 16 лет. Я оформил самозанятость. Планируем привозить сапы утром, сдавать весь день в ПОЧАСОВУЮ аренду, подписывая с арендующими договор, перекладывающий ответственность на них и обязующий их выплачивать штрафы за порчу имущества. А затем вечером увозить сапы домой. Точка, выходит, мобильная. Однако хотелось бы узнать, что делать, если мы захотим сделать не передвижную точку проката.Что делать дальше мы не знаем… Вот и хотим разобраться и узнать, что был этого нужно. Возможно, ИП, а не самозанятость? Возможно надо будет получать разрешение на сдачу сапов в аренду? И т.д.
, Тимофей, г. Москва
Марина Галета
Добрый вечер!
Стать самозанятым можно в 18 лет, если нет решения суда о недееспособности. Можно начать работу и раньше: с 14 лет достаточно согласия родителей, попечителей или усыновителей, с 16 лет — свидетельства о браке или решения суда об эмансипации несовершеннолетнего.