Здвствуйте.Мой сын получает пенсию по потери кормильца скажите ее могут отменить у него родился ребенок и

Здвствуйте.Мой сын получает пенсию по потери кормильца скажите ее могут отменить у него родился ребенок и его бывшая девушка собралась подовать на отцовства и на алименты но ему нет еще 18 лет и он учиться

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Прекратить выплату пенсии по потере кормильца на том основании, что

у него родился ребенок и его бывшая девушка собралась подовать на отцовства и на алименты

 не имеют права, такого основания нет, да еще и

ему нет еще 18 лет и он учиться

 Отмечу, что пенсии по потере кормильца относятся к тем видам доходов, с которых алименты не удерживаются. Но от обязанности платить алименты это не освобождает, долг будут насчитывать от средней зарплаты по РФ, если алименты присудят в долях от дохода. Так что в суде по отцовству и алиментам лучше ему сразу просить суд установить алименты в твердой денежной сумме, например 0,5 прожиточного минимума на ребенка, ссылаясь на отсутствие собственных заработков, возраст, учебу, потерю кормильца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).