Могу ли я поступить на юриста, если у отца есть судимость?

Могу ли я поступить на юриста, если у отца есть судимость ? И смогу работать юристом?

, Мадина, г. Тамбов
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству наличие судимых родственников не является препятствием для получения образования, в том числе юридического

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учиться вы во всех случаях можете поступить. После окончания института при поступлении на работу судимость отца будет иметь значения. Например в прокуратуру, судьей. Для большинства юридических профессий это не будет иметь значения, например адвокаты, юрисконсульт.

Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Мадина!

Вы можете получить юридическое образование, и работать юристом в любой сфере. С судимостью у близких родственников не берут только в органы МВД, ФСБ и т.п.