Подскажите может ли родной отец влиять на общение ребенка с отчимом, если последний состоит в браке с матерью ребенка

Здравствуйте. Подскажите может ли родной отец влиять на общение ребенка с отчимом, если последний состоит в браке с матерью ребенка. И какие аргументы может принять во внимание суд

, Анастасия, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 61 СК РФ, у матери и отца одинаковые права в отношении ребенка. У отчима, если он ребенка не усыновил, родительских прав нет.

Ребенок имеет право на общение с родственниками в силу ст. 55 СК РФ. Общение с отчимом, который родственником не является, не регламентировано.

Если отец полагает, что общение с отчимом вредит ребенку, он вправе пытаться ограничить его.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.