Если да, то как этого избежать?

Здравствуйте. Если я работаю по договору гпх, приставы могут удержать 100% зарплаты? Если да, то как этого избежать? Это единственный доход

, Валерия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Документально подтвердить что это ваш официальный доход.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы ииных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Валерия, здравствуйте,  а на основании какого судебного акта возбуждены исполнительные производства у приставов? Может быть есть основания их отменить, тогда отмените и прекратятся взыскания. Потому что при договоре ГПХ проблематично сохранить прожиточный минимум и заявления об уменьшении взыскания тоже требуют справки о доходах.  Поэтому лучше всего постараться отменить судебные акты,  если это судебные приказы или заочное решение это не сложно сделать.