Здравствуйте. Подскажите могу ли я выкупить у банка кредит друга по договору цессии?
Здравствуйте. у друга просроченный кредит,он потерял работу и не может платить.Подскажите могу ли я выкупить у банка кредит друга по договору цессии?
, Константин, г. Краснодар
Константин, есть юридические лица, которые выкупают право требования за определенные суммы. Тогда к юридическому лицу переходит право требовать с должника сумму долга, а не банк будет требовать.
Ваш товарищ может просить Вас за определенную сумму просить погасить долг перед банком. НО кредитные обязательства связаны с личностью. И банк перед тем как выдать кредит товарищу проверял его кредитоспособность. Сомневаюсь, что сейчас банк однозначно примет новое лицо по договору.
А вот продать право требования к товарищу банк сможет без Вашего и товарища ведома. И третье лицо будет иметь все права требовать уплаты долга, в том числе через суд.
Но коллекторам они продают такие дела по минимуму?!!!!!