Предпосылок нет, это мое личное опасение за возможные конфликтные ситуации мужа с моей родительской семьей "в случае чего"
Здравствуйте. Мы с мужем неофициально в браке уже 10 лет. Расписываться не планируем. В недавнем времени он подарил мне дорогую машину, также мы планируем покупку дома в ближайшее время и ко всему прочему я имею несколько вкладов в банках.
Из-за сложности нашей ситуации с официальностью брака, я хочу написать завещание большей частью на мужа и меньшей на сестру. Предпосылок нет, это мое личное опасение за возможные конфликтные ситуации мужа с моей родительской семьей «в случае чего».
У меня вопрос. Если «в случае чего» коснется одновременно и меня и мужа (например мы будем вместе в момент какой-то катастрофы) и при этом будет составленное завещание на него при моей жизни, то все мое имущество перейдет его стороне родственников, тк автоматически «перепрыгнет» через его правопреемство к ним? Или же поскольку «в случае чего» коснулось и составителя завещания и преемника, то такое завещание не имеет силу и все достанется моей родительской семье?
Поясню на примере. Вы составляете завещание на партнера (мужем его называть некорректно) и сестру.
Если Вы с партнером погибаете в один день (часы не считаем), сестра получает свою долю, а доля, причитавшаяся партнеру наследуется Вашими наследниками по закону, коими в силу ст. 1142 ГК РФ являются родители и дети. Если таковых не будет, следующими призываются братья и сестры, дедушки и бабушки (ст. 1143 ГК РФ).
Если же партнер переживает Вас хотя бы на день, право наследования переходит к его наследникам, т.е. родителям и детям, а при их отсутствии — к наследникам последующих очередей.
На этот случай Вы можете подстраховаться и, согласно ч. 2 ст. 1121 ГК РФ, подназначить наследника, который будет наследовать в том случае, если партнер умрет до открытия наследства или одновременно с Вами.