Устроит ли такая сделка опеку: участок взамен на участок через продажу?

Как продать участок, доставшийся несовершеннолетнему сыну по наследству от дедушки? На участке стоит незарегистрированный дом. Хотели бы купить другой участок,продав этот. Устроит ли такая сделка опеку: участок взамен на участок через продажу?

, Светлана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Точно сказать трудно, нужно понимать соотношение имущества, которое в несовершеннолетнего в собственности и то имущество, которое он получит в результате сделки. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Ст.37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому в порядке решения данного вопроса, органы опеки будут рассматривать стоимость имеющегося имущества и того, которое будет приобретаться для несовершеннолетнего.