Меня интересуют некоторые детали, например можно ли получить второе высшее если первое не было закончено из-за болезни?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где я могу получить всеобъемлющую консультацию по вопросам бесплатного второго высшего образования для инвалидов. Куда мне следует обращаться, непосредственно в выбранный вуз, муниципальную администрацию или ещё куда-то? Меня интересуют некоторые детали, например можно ли получить второе высшее если первое не было закончено из-за болезни?
Ссылка на закон о бесплатном образовании:
https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/55269/
Здравствуйте Павел.
Общие положения о гарантиях для инвалидов на получение образования и трудоустройство, закрепляет Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день,
Поступить можно, для Вас это будет первое высшее образование, т.к. Вы образовательные отношения с прошлым ВУЗОм прекратили досрочно. У Вас нет диплома бакалавра или диплома специалиста.
Кроме того, у Вас как у инвалида I или II группы есть преимущественное право при зачислении на программу бакалавриата или специалитета перед остальными абитуриентами, если, конечно же, сдадите вступительные экзамены. В первую очередь примут Вас, а затем уже того, кто идет без льготы.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 71)
С уважением,
С учетом моего первого ответа выше далее:
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его Статья 19. Образование инвалидов, можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/13306c6d50519d5e25c2bc166983ed44baaa9ac2/
Из статьи следует:
С учетом моих ответов выше далее:
Т.е. первое высшее образование Вы не получили не окончив его.
А значит будете считаться получающим это образование впервые.
Соответственно здесь применимы общие положения, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/
Из статьи следует:
Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.
Из статьи следует:
Порядок также регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853
Из Приказа следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».