Можно ли вернуть деньги при расторжении договора подряда из‑за некачественного песка?

Здравствуйте! Заключили договор подряда с ИП на строительство фундамента. К договору приложен проект фундамента и смета. В проекте подушка для фундамента должна быть из ПГС. Но в смете нет ПГС, а есть песок строительный. В смете стоит моя подпись...

На словах подрядчик уверял, что песок будет средней крупности и все так строят, всё нормально.

Но пришли к тому, что остановили стройку из-за того, что песок привезли и утромбовали мелкий карьерный с корнями и землей.

Также, подрядчик закупил уже другие материалы (доски, арматуру), но в меньшем количестве, чем в смете.

Сдали песок на экспертизу, а подрядчик требует деньги за простой.

Хотим разорвать договор и вернуть деньги. На сколько возможно вернуть все деньги полностью?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер!

Если вы хотите вернуть все деньги полностью, то  нужно понимать, что следует доказать, что Заказчик выполняет работы без надлежащего качества, при этом в силу п.3 ст. 715 ГК РФ  следует:

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков

Более того для выработки точной позиции требуется анализ договора. Вы можете заказать такой анализ в чате у юриста.

С уважением,

 юрист Квон Дмитрий Викторович.

Добрый день.

Если работы заказаны для личных целей, то применяются положения Закона о защите прав потребителей (об ответственности за качество, сроки и тд).

Право на отказ от договора для заказчика при отступлении подрядчиком от условий договора возникает при неисполнении подрядчиком требования об устранении недостатков.

У Вас уже и экспертиза проводится, значит вопрос по качеству открыт.

Из представленной информации пока можно отказ от договора рассматривать через требование об устранении недостатков в установленный Вами срок.