Что лучше сделать на начальном этапе, чтобы их убедить и доказать, что это нарушение
Здравствуйте. Приобрели участок в коттеджном поселке. УК силами подрядчика смонтировали водопроводный колодец , соседнему участку. По факту оказалось , что колодец частично находится на моем участке. На вопросы к УК о неправильно установленном колодце, получил ответ, что переделывать ничего не будем, хотите подавайте в суд.
Что лучше сделать на начальном этапе , чтобы их убедить и доказать , что это нарушение.
Спасибо.
Иван, здравствуйте!
В изложенных обстоятельствах имеет место нарушение права собственности, не связанное с лишением владения. В этих случаях права собственника защищаются т.н. негаторным иском.
Для того, чтобы доказать УК, что имеет место нарушение права собственности, можно пригласить специалиста, который исходя их координат земельного участка сделает заключение о нахождении колодца на Вашем земельном участке. После этого, Вы можете (но не обязаны) направить УК претензию об освобождении Вашего земельного участка.
_____________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев