1 деловое управление разместить частную школу?
Здравствуйте! Можно ли в здании на участке с ВРИ 4.1 деловое управление разместить частную школу ?
Здравствуйте!
Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Деловое управление» (код 4.1 )предполагает возможность:
Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения объектов управленческой деятельности, не связанной с государственным или муниципальным управлением и оказанием услуг, а также с целью обеспечения совершения сделок, не требующих передачи товара в момент их совершения между организациями, в том числе биржевая деятельность (за исключением банковской и страховой деятельности)
Для размещения же частной школы более подходит ВРИ «Образование и просвещение» (код 3.5.).
Имено данный ВРИ с кодом 3.5. предусматривает возможность размещение объектов капитального строительства, которые предназначены для воспитания, образования и просвещения.
Смотрите еще ГПЗУ.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства согласно ст.37 ГрК РФ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
При необходимости нужно менять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/
За нецелевое использование предусмотрена ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.
Добрый день! Да, если данный участок находится в зоне населенных пунктов -
ч.1 ст.85 ЗК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/f7052f9061efeaf017bdf41e1ca1bb10cc0f572e/
то, на на участках с кодом 4.0 — Предпринимательство можно размещать такие объекты, как частная школа:
Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных кодами 4.1 — 4.10https://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-4.0.html