Здравствуйте, я на работе не чаено уронила телефон и разбился

Здравствуйте, я на работе не чаено уронила телефон и разбился. Я должна возместить

, Людмила, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Людмила.

В соответствии со ст. 37 ТК РФ

Работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

За причинение реального ущерба (разбитый телефон ) работника можно привлечь к материальной ответственности в размере не более его среднемесячного заработка.

К случаю когда применяется полная материальная ответственность этот случай не подходит, ( вы же нечаянно разбили, а не с умыслом )

что бы издать приказ о привлечении к ответственности нужно провести проверку, установить ущерб, в течение месяца издать приказ который вы можете оспорить в трудовую инспекцию или в суд. Очень хлопотная процедура для работодателя.

Вину вашу надо установить.

Работодателю удобнее что бы вы «добровольно» возместили. Тогда по вашему заявлению о добровольном возмещении проверку проводить не надо просто принять в кассу деньги.

Решение о возмещении принимать вам. Если вещь сломана по вашей вине то формально вы обязаны возместить. Скорее работодатель не будет принудительно взыскивать стоимость телефона, Однако при большом желании может.