Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
На основании этого, контракт продлевается автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.
Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Всё это безусловные основания для увольнения.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта, или например с категорией — В )
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Само по себе окончание контракта о прохождении военной службы не является безусловным основанием для его увольнения поскольку по смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» он продолжает свое действие вплоть до отмены мобилизации.
И в данном ему отказе было верно отмечено, на то, что сам по себе факт окончания контракта основанием для увольнения не является.
Это оговорено и в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
До тех пор пока данный указ не будет отмен или изменен — его контракт продолжает свое действие.
Законность сохранения действий контрактов о прохождении военной службы многократно подтверждено и судебной практикой.
Пример из практики
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 02.02.2024 N 33а-121/2024
Законность регулирования вопросов прохождения военной службы в период мобилизации, действия контракта и ограничение оснований увольнения указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» подтверждена и Конституционным Судом РФ.
Поэтому перспектива увольнения только в связи с истечением срока контракта маловероятна.
Да, такое основание оговорено в указе Президента РФ № 580-дсп, но реализация данной возможности поставлена в зависимость от ряда условий
— признание исключительным основание увольнения аттестационной комиссией
— учет задач возложенных на подразделение
— принятие решение об увольнении Министром обороны РФ.
В части принятия решений об увольнении лиц, находящихся в ППД, рассылались подобные указания — https://vk.com/wall-200546494_31006
Однако на практике, они пока соблюдаются крайне редко.