Подскажите, имеет ли жена право на имущество мужа после его смерти приобретенное до брака?

Здравствуйте. Подскажите, имеет ли жена право на имущество мужа после его смерти приобретенное до брака?

, Данила, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Данила.

Да, супруга имеет право на долю в имуществе после смерти супруга. Она является наследником первой очереди, в силу правил статьи 1142 ГК:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Причем данное имущество делится наследниками в равных долях (раз в нем нет совместно нажитого в браке имущества, половина из которого  принадлежала бы изначально жене).

С уважением, Буланкина Светлана

Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Данила!

Наследование по закону регулируется главой 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Она устанавливает восемь очередей наследников по закону:

Наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки наследодателя и их потомки — по праву представления.

Наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки, а также племянники и племянницы наследодателя — по праву представления.

Наследники третьей очереди: дяди и тети наследодателя, а также его двоюродные братья и сестры — по праву представления.

Наследники последующих очередей (четвертой, пятой и шестой) получают право наследовать по закону, если нет наследников первой, второй и третьей очереди.

В качестве наследников седьмой очереди призываются к наследованию пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, если нет наследников предшествующих очередей.

Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют по правилам статьи 1148 данного Кодекса, а при отсутствии других наследников по закону наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Имущество, приобретённое до брака, после смерти владельца включается в общую наследственную массу. Вдовец или вдова смогут претендовать на него совместно с другими законными наследниками (детьми и родителями покойного).

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.

Если ответ Вас устроил поставьте плюс.