Я не припчтствую общению отца с детьми, старший сам решает когда и где видеться с отцом, я не препятствую, а

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. С мужем развелись, у нас двое совместных детей одному 15, другому 4 года. Сейчас муж ушёл жить в другую семью, нам платит алименты. Муж грозит мне судом, с целью добиться общения с младшим ребёнком в присутствии его новой семьи и на их территории, хочет забирать ребёнка с ночёвками в свою новую семью. Какие у меня права? Будет ли суд на моей стороне? Я не припчтствую общению отца с детьми, старший сам решает когда и где видеться с отцом, я не препятствую, а вот с сыном 4 лет разрешаю видеться только на моей территории или на нейтральной без присутствия новой семьи отца. Удовлетворит ли суд мои требования, если отец хочет общаться с ребёнком, то пускай забирает его из детского сада, водит на кружки и ходит с ним на больничный, но без присутствия его новой жены, как и я, а не просто поиграть и сходить в кафе?

, Вероника, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Вероника, г. Москва!

У меня сложилась такая ситуация. С мужем развелись, у нас двое совместных детей одному 15, другому 4 года. Сейчас муж ушёл жить в другую семью, нам платит алименты. Муж грозит мне судом, с целью добиться общения с младшим ребёнком в присутствии его новой семьи и на их территории, хочет забирать ребёнка с ночёвками в свою новую семью.

Разведенные родители могут заключить соглашение о порядке общения родителя, не проживающего с детьми в соответствии со ст.66 СК РФ.

При недостижении согласия спор может быть разрешен в судебном порядке. Не проживающий родитель может подать иск в суд, просить установить порядок общения, предложить варианты. Ответчик вправе направить возражение отзыв на иск, предложить свои варианты общения.

Вероника
Клиент, г. Москва
Я это понимаю, имею ли я какие-нибудь преимущества перед судом может ли суд согласиться на мои условия. Как мне лучше поступить, что мой младший ребёнок не находился в новой семье мужа, а общался с ним наедине

Родители имеют равные права в соответствии со ст.61 СК РФ и несут равные обязанности.

Суд может учесть интересы маленького ребенка 4х лет, возможно суд может принять Ваши условия.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Какие у меня права? Будет ли суд на моей стороне? Я не припчтствую общению отца с детьми, старший сам решает когда и где видеться с отцом, я не препятствую, а вот с сыном 4 лет разрешаю видеться только на моей территории или на нейтральной без присутствия новой семьи отца.

С учетом возраста младшего ребёнка ( 4 года) суд может установить график встреч с ребенком отца на Вашей или нейтральной территории, без ночевок ребенка в новой семье его отца.

Так согласно ст. 66 СК РФ судебное разбирательство по Вашему вопросу с обязательным участием органа опеки и попечительства.

При этом  согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Вам в своей позиции об определении порядка общения с ребенком на Вашей или нейтральной территории необходимо указать на то, что новые члены семьи отца ребенка  для него чужие люди, и это может оказать негативное воздействие на него, с учетом его возраста.

Подробнее по данной ссылке, смотрите подробно разъяснение Пленума ВС РФ по Вашему вопросу.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/

Вероника
Клиент, г. Москва
А на счёт того, что он также как и я должен забирать ребёнка с садика перед прогулкой, водить по кружками, или эти заботы лржаться только на того родителя с кем проживает ребенок

Вы вправе вынести эти вопросы на рассмотрении при определении порядка осуществления родительских прав с ребенком родителя, который отдельно проживает от ребенка ( порядок осуществления родительских прав отцом ребенка) в судебном порядке.

Согласно ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).