Написать какое то заявление в военкомате?

Здравствуйте. У сына действует отсрочка от армии до конца обучения. Сейчас экзамены, практика, диплом. Но его уже сейчас вызвали в военкомат, с формулировкой в повестке «для сверки документов», однако же по факту попал на медкомиссию, после чего отправили на дообследование в стационар. Как можно отсрочить прохождение всех медицинских дел ? Какие наши действия ? Написать какое то заявление в военкомате?

, Юлия Сысоева, г. Барнаул
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Жалобу в прокуратуру написать, что во время действия  отсрочки его заставляют проходить мед освидетельствование, что противоречит требованиям ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».

Главное, чтобы он не отказался добровольно от отсрочки в военкомате сам, подписав такое заявление.

Юлия Сысоева
Клиент, г. Барнаул
Иван, он насколько помнит, ничего такого не подписывал… это можно уточнить в военкомате? Правильно ли я поняла, что полюбовной договориться с военкоматом нет шансов? Жалобу писать в прокуратуру обычную или военную? Как быстро они реагируют, если напишет жалобу, военкомат уже не оштрафует?

Можете уточнить в военкомате.

Полюбовно его после обследования, если не будет категории В или Г или Д могут направить на срочную службу.

Он у вас не военный, поэтому в обычную.

На рассмотрение 1 месяц срока. Все остальные моменты — в рамках платного формата консультации разбираются.