Вопрос отозван

Причина недопуска - якобы непоступление задатка, но 1.1 задаток был перечислен на соотв

Оспорить результат аукциона на право заключения договора аренды земельного участка физ. лицом - подать жалобу в соотв. орган на недопуск по фиктивной причине и жалобу на действия комисии подписавшей этот протокол!

Причина недопуска - якобы непоступление задатка, но

1.1 задаток был перечислен на соотв. реквизиты о чем имеется чек и

1.2 - площадка не пропускает на след. шаг подачи заявки если задаток не был внесен, а я заявку подал, она была принята и мои ДС были на площадке

Процедура: https://i.rts-tender.ru/main/auction/Trade/Privatization/View.aspx?Id=158019&Guid=34d79ab3-a26d-4363-9639-b0f91708f458#328863

  • Аренда_земельного_участка_-_Рассмотре~
    .docx
  • 63F7F566-82A3-4BDA-A538-3942796661B9
    .jpeg
  • 8CE2154F-8E24-42A4-A01B-92CBA8A283FD
    .jpeg
  • Чек на внесение задатка_Документ-2024-04-30-15_39_13~
    .pdf
Уточнение от клиента
Я выяснил доп. причину недопуска — неофициальную: площадка не пропустила т.к не на аналитическом счете не была внесена стоимость процедуры о чем нигде не идет упоминаний в Извещении — только про задаток который я оплатил! т. е отказали поэтому, а не из за невнесения задатка — задаток внесен. Можно ли это оспорить теперь?
Уточнение от клиента
прилагаю извещение о проведении аукциона, согласно которому я должен был обеспечить сумму которую я внес и которая была, (см. п .22 извещения!)Т.е я сделал все согласно извещению, но меня недопустили!
, Сергей Мацвей, г. Калуга
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашей ситуации есть несколько важных аспектов для оспаривания результатов аукциона. Ниже приведены шаги, которые можно предпринять для подачи жалобы на действия комиссии по недопуску к аукциону:

1. Подготовка доказательств оплаты задатка
Подтверждение оплаты:

Чек, подтверждающий перечисление задатка, будет основным доказательством того, что вы выполнили свои обязательства. Убедитесь, что в чеке указаны корректные реквизиты, дата и сумма платежа.
Также полезно приложить скриншоты или другие доказательства того, что площадка не позволяет продолжить подачу заявки без внесения задатка. Это технический аргумент в вашу пользу.
Подтверждение принятия заявки:

Если ваша заявка была принята системой, это также свидетельствует о том, что технически все условия для участия в аукционе были выполнены.
2. Подача жалобы в соответствующие органы
Жалоба на действия аукционной комиссии:

Жалобу можно подать в ФАС (Федеральную антимонопольную службу). В жалобе укажите все факты, подтверждающие, что задаток был внесён, и что вас не допустили к аукциону по необоснованной причине.
В жалобе необходимо указать: Дату подачи заявки;
Доказательства внесения задатка (чек);
Описание того, как площадка технически приняла вашу заявку;
Пояснение, что комиссия подписала протокол с недостоверными данными о непоступлении задатка.
Срок подачи жалобы в ФАС обычно составляет 10 дней с момента публикации протокола.
Жалоба в суд:

Если ФАС не удовлетворит вашу жалобу, вы можете подать иск в арбитражный суд с требованием признать результаты аукциона недействительными и обязать комиссию пересмотреть решение.
В суде вы можете потребовать признать незаконным протокол комиссии о недопуске на основании того, что вы фактически выполнили все условия аукциона.
3. Аргументы для жалобы
Неправомерный недопуск:

Ваш основной аргумент заключается в том, что вы внесли задаток, что подтверждается чеком, и что заявка была принята, что подтверждает факт поступления денежных средств. Недопуск по причине якобы отсутствия задатка является фиктивным.
Несоответствие действиям площадки:

Как вы отметили, электронная площадка не допускает подачи заявки без внесения задатка, и система приняла вашу заявку. Это означает, что ваши средства находились на площадке в нужный момент, и отказ был неправомерным.
4. Нормативно-правовая база
Закон о размещении заказов:

Согласно Федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок», действия аукционной комиссии должны быть прозрачными, обоснованными и не нарушать права участников.
Постановление Правительства РФ № 1084 от 28 ноября 2013 года:

Данное постановление регулирует порядок проведения аукционов и торгов, включая электронные аукционы. Оно требует, чтобы все действия участников и организаторов аукциона были подкреплены соответствующими доказательствами и документами.
Гражданский кодекс РФ, статьи 449 и 450:

Эти статьи регулируют порядок проведения торгов и заключения договоров. При нарушении прав участника аукциона он может требовать возмещения убытков или пересмотра результатов.
Заключение
Ваша ситуация имеет все основания для успешного оспаривания решения комиссии. Основное, что вам нужно сделать, это собрать и оформить доказательства (чек, скриншоты, принятая заявка) и подать жалобу в ФАС и/или суд. Если вы хотите, могу помочь вам составить текст жалобы или иска.