Купил автомобиль, но при прохождении сверки номеров оказались не соответствие с техническим паспортом
Купил автомобиль, но при прохождении сверки номеров оказались не соответствие с техническим паспортом, вернул продавцу машину и потребовал в течение 5 дней вернуть мне деньги на что был ответ что денег нет и он из вложил в кредит, как вернуть деньги ?
Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста в какой срок по закону продавец должен вернуть деньги в данной ситуации, и является ли расписка в произвольной письменной форме об обязательстве вернуть деньги легитивной?
, Надежда, г. Москва
Дмитрий Квон
Здравствуйте!
В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, т.е. вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Закон не определяет срок возврата средств. Это определяется условиями договора в силу ст. 420, 421 ГК РФ.
Расписка является документом подтверждающим обязательство, если в нем правильно прописаны условия.