Можно отнести на следующий день?

Что делать если случайно украл товар до 100 рублей, и мне 13 лет? Машинально сунул пачку, оплатил ещё один товар и вышел, а заметил уже дома. Есть какие то нюансы? Можно отнести на следующий день? Очень волнуюсь.

, Кирилл, г. Томск
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Можете. Это мелкое хищение ( до 2500 руб.)  не попадает под уголовную ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Дополню ответ коллеги.

Поскольку Вам 13 лет вы не подлежите ни уголовной (наступает за кражу с 14 лет), ни административной (наступает за мелкую кражу с 16 лет) ответственности.

Несмотря на это, предостерегаю Вас от подобных действий, поскольку несмотря на отсутствие риска привлечения к уголовной и административной ответственности сотрудники полиции (ПДН) имеют право поставить на профилактический учет несовершеннолетнего правонарушителя совершившего правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Обоснование:

Субъектом мелкого хищения может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста (ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ). Следует отметить, что уголовная ответственность за кражу (свыше 2500 рублей) наступает с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

В силу взаимосвязанных предписаний ст. 7.27 КоАП РФ и ст. 158-160 УК РФ хищение в форме кражи, мошенничества, присвоения и растраты образует состав преступления при наличии двух альтернативных условий:

а) если стоимость похищенного имущества превысила 2500 руб.;

б) если имеются квалифицирующие признаки, предусмотренные ст. 158-160 УК РФ, причем вне зависимости от стоимости похищенного имущества.

Например, квалифицирующие признаки по ч. 2 ст. 158 УК РФ совершение кражи:

“а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.”

Таким образом, в настоящее время уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривается при совершении хищения от 2500 руб. До 2500 руб. предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ.

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

Дела о мелком хищении рассматривают мировые судьи (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Кроме того, сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, такие несовершеннолетние могут учитываться как лица, совершившие правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности, или совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность (п. 2.1 и п. 42 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 г. N 845).

С уважением,

Арабидзе Валико Зурабович

Кирилл
Клиент, г. Томск
Спасибо, нужно что то сейчас делать, отнести, или не надо?

Риск постановки на учёт описал, ввиду этого Вам надо обдумать и принять решение самостоятельно, либо с учётом мнения Ваших родителей.

С уважением,

Арабидзе Валико Зурабович