Как быть, что-бы достали пулю?

Получил пулевое ранения, в госпитали сдела ренген, и отправили в мед роту, в мед роте 2 дня по был, дали освобождение на 7 суток, и через 3 дня, отправили на задачу. Почему не достали пулю, не понимаю. Как быть ,что-бы достали пулю? Пуля даёт уже о себе знать, больно ходить, боль в коле. С уважением Евгений.

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что указано в эпикризе?

Дело в том, что тут возможно решение вопрос об удалении инородного объекта оставлен до определения его влияния на функции организма.

В любом случае в выписном эпикризе должно быть указано на необходимость дальнейшего его удаления или иных медицинских проццедур.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Почему не достали пулю, не понимаю. Как быть, что-бы достали пулю?

 А это вопрос скорее медицинский, а не юридический.

Извлечение инородного тела (пули) ставится в зависимость от ряда условий, в том числе ее месте нахождения в теле, возможности осуществления хирургического вмешательства при риске повреждения крупных сосудов иных органов и тканей, возможности ее «мобильности» в организме.

От указанных факторов и зависит перспектива медицинского вмешательства с целью ее удаления.

Например, в наставлении по военно-полевой хирургии

auz.clinic/upload/iblock/976/vwpufl9uszgzp8l31brjndzcvj2j83lu/Указания%20по%20ВПХ%20МО%20РФ%202020.pdf

указывалось, что удаление инородных тел предполагается по показаниям.

Извлечение или не извлечении пули из тела раненого также зависит и от локации попадания пули.

Приказом Минздрава России от 15.11.2012 N 922н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „хирургия“ также оговорено, что

При невозможности оказания медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной помощии наличии медицинских показаний больной направляется в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь по профилю „хирургия“.

По определенным медицинским показателя пуля может быть и не извлечена, поскольку врачи
считают  целесообразным ее извлечь через некоторое время, в результате плановой операции, поскольку ее оставление в теле, какой-либо опасности для Вашего здоровья, по мнению медиков, не представляет.