Здравствуйте.
Согласно статье 13 Федерального закона «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не выдаётся гражданам Российской Федерации, имеющим судимость за совершение умышленного преступления два и более раз.
Лицо, осуждённое за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. В соответствии с частью 6 статьи 86 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Таким образом, граждане с погашенной или снятой судимостью имеют право на законных основаниях получать лицензию на приобретение гражданского оружия.
Да.