Случайно взял микрозайм на другого человека было воедино в аккаунт
Случайно взял микрозайм на другого человека было воедино в аккаунт на моём телефоне думал что беру сам сумма 15.000 микрозайм уже закрыт Но человек написал заявление
Алгоритм действий:
Напишите претензию в МФО и БКИ о недействительности договора с требованием предоставить документальное подтверждение заключения соглашения, а также раскрытия способа аутентификации клиента. В этом же заявлении следует потребовать прекратить обработку своих персональных данных МФО и исключить не соответствующие действительности сведения из кредитной истории.
Направьте жалобу в Банк России, а также финансовому омбудсмену.
Обратитесь в Роскомнадзор с просьбой провести проверку МФО по факту незаконной обработки персональных данных.
Напишите и зарегистрируйте заявление в полицию по факту мошеннических действий. В возбуждении уголовного дела с большой вероятностью откажут, поскольку гражданско-правовые споры вне полномочий полиции. Однако заявление пригодится, если дело дойдёт до суда — документ будет подтверждением добропорядочности (что подавший иск — жертва).
Если на данном этапе проблема не решится, нужно идти в суд. В исковом заявлении следует заявить следующие требования: признать договор займа незаключенным, обязать ответчика исключить запись о займе из БКИ, обязать ответчика прекратить обработку персональных данных, исключить их из системы и письменно уведомить об этом, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда и расходы на представителя.
Здравствуйте, Максим!
Если человек написал заявление то будет проверка.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.