Я летел с норильска до новосибирска с пересадкой в красноярске, но рейс задержали за метеоусловий в норильске и я опоздал на красноярск новосибирск, как вернуть деньги за сгоревший билет?

Здравствуйте. Я летел с норильска до новосибирска с пересадкой в красноярске, но рейс задержали за метеоусловий в норильске и я опоздал на красноярск новосибирск, как вернуть деньги за сгоревший билет?

  • 17157663669775301759401378582562
    .jpg
  • 17157664033594154593365838600494
    .jpg
, Денис, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Если рейс задержали по вине авиакомпании, пассажир имеет право отказаться от полёта и вернуть деньги за билет.

Для этого нужно:

Связаться с авиакомпанией, у которой был приобретён билет. Это можно сделать по телефону, электронной почте или через веб-сайт.
Указать номер брони и детали рейса.
Если билет невозвратный, а рейс был отменён или задержан по вине перевозчика, деньги можно требовать в полном объёме. Необходимо уведомить компанию о необходимости расторжения договора и оформлении вынужденного отказа.
Обратиться с заявлением в авиакомпанию на территории РФ можно в течение 6 месяцев, на зарубежных линиях — не позднее двух лет.
Также за пассажиром закреплено право на возмещение убытков и компенсации морального вреда. Так, если сорвались заранее оплаченные экскурсии или из-за проблем с вылетом пассажир опоздал на поезд, нужно составить претензию в адрес авиакомпании и приложить к ней копии документов, подтверждающих понесённые убытки.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.