Готов нанять такого юриста на постоянной основе для решения моего вопроса

Здравствуйте! Вопрос по службе в армии. Мне 26 лет, планировал дотянуть до 27 лет, но срок призыва изменили до 30 лет. С университета отчислился (5 лет назад), отсрочки нет. Учился в Москве, поэтому на учете состою там. Сейчас проживаю в другом городе. Думал, что мое дело потеряли, но в этот весенний призыв 2024 года мне звонили с московского военкомата и просили явиться. Естественно я не явился. В связи с введением электронной системы повесток с 1 ноября 2024 года, переждать до 30 лет становится сложнее, так как по слухам всем уклонистам будут блокировать счета, запрещать выезд за границу, блокировать водительские права и т.д. Мой вопрос: какими законными (и не совсем) способами я могу избежать призыва и дотянуть до 30 лет, либо решить этот вопрос уже сейчас и получить военный билет (например: по болезни и т.д.)? Ищу юриста, который квалифицируется именно на призывниках. Готов нанять такого юриста на постоянной основе для решения моего вопроса. Пишите, как вы видите решение моего вопроса. Готов заказать ваши услуги юриста, если у вас уже есть успешные кейсы с призывниками по подобным вопросам.

, Сергей, г. Новороссийск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
блокировать счета

 Здравствуйте

Это невозможно, такой ограничительной меры просто нет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/dc940acbd42ce7edc1bdb8be8fcb13e3bd02820d/

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

статья 7.1

4. Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

г) ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, предоставленным Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;

но вот водительское вам могут ограничить, это правда.

(например: по болезни и т.д.)?

 зависит от диагноза.

В Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» диагнозов много.

Нужно искать подходящий под кат. В- ограниченно годен.

какими законными

 Если есть законченное высшее — то поступление в аспирантуру даст вам отсрочку года на 3-4, но форма должна быть очной.

Можно поступить платно, а там или 30 лет исполниться или защитите кандидатскую и тоже не идете в армию по этому основанию.

Есть и другие варианты- наличие 2 детей, или серьезно больные родственники, но вы должны быть единственным, кто может за ними вести уход.

ст 24 фз 53

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

но чтобы попасть в аспирантуру во первых- надо иметь или специалитет или магистратуру законченную по высшему образованию.

Во вторых надо успеть поступить. Как раз поступление начинается в начале осени и к ноябрю успеть возможно.

Если законченного высшего нет- и отсрочкой вы уже пользовались 1 раз, когда учились- то для завершения образования (при поступлении этим летом) отсрочки 2 раз уже не будет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Законным способом будет обжалование в суде решений призывной комиссии и ВВК в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

При этом, предупреждаю, что ранее действующая норма об автоматическом приостановлении решения призывной комиссии при оспаривании решения отменена и придётся ходатайствовать перед судом о применении мер предварительной защиты по делу.

Если суд применит меры предварительной защиты, то есть шансы отсудиться до следующего призыва и так далее.

Сергей
Клиент, г. Новороссийск
Я пока не был на призывной комиссии, подскажите есть ли смысл туда идти и как мне лучше избежать службы? Есть ли готовые кейсы других призывников?

Если повестка Вам вручена, то неявиться по повестке можно только при наличии уважительных причин.

А противном случае возможно привлечение к административной ответственности по статье 21.5 КОАП или решение вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 228 УК РФ.

Готовые кейсы я бы Вам не рекомендовал, в каждой ситуации лучше разбираться индивидуально.