Сын построил дом находясь в разводе, но проживали вместе, двое детей, на строительство дома получил сертефикат на себя, как специалист на селе.я продала квартиру, внесла на строительство дома,
В вашей ситуации главное это то, что и строительство и получение сертификата на строительство было после расторжения брака. Дом принадлежит только вашему сыну.
Дети прав на имущество вашего сына не имеют никаких при его жизни. После смерти отца у детей будет право получить свои доли в доме в виде наследства (ст. 1142 ГК РФ). И то, если на день его смерти дом будет принадлежать вашему сыну.
Бывшая жена видимо пойдет в суд и будет доказывать, что раз они вместе проживали, то она принимала некое участие в строительстве и имеет право на долю в доме или же будет требовать неосновательное обогащение *(ст. 1102 ГК РФ). Но ни то ни другое требование не будет удовлетворено, т.к. Верховный Суд РФ давно сформировал судебную практику по таким делам: сожительство не дает прав на имущество другому сожителю, если между ними не заключено письменное соглашение об образовании общего имущества (ст. 245, 246 ГК РФ).
Поэтому вашему сыну ничего не угрожает. Единственное, что когда она с иском придет в суд, нужно будет подготовить возражения на исковое заявление.
По поводу прописки: сын как собственник имеет право в любой момент прекратить их регистрацию в доме. В свою очередь бывшая жена может в суде требовать сохранения права пользования домом детьми и себя до их 18-ти летия (ст. 31 ч. 4 ЖК РФ). Вот зря он их там всех прописал
Следует также уточнить — сертификат на строительство дома получен сыном уже после расторжения брака?
Также уточните, пожалуйста, продажа Вами квартиры и внесение средств в строительство дома произошли после расторжения брака между сыном и его бывшей супругой?
И каким способом Вы вносили свои денежные средства в строительство дома (безналичным путем или же наличными денежными средствами)?
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:
То есть, по общему правилу, если имущество приобретено не в период брака (до его заключения или же после его расторжения), то оно априори считается личным имуществом (а не общим имуществом супругов).