Подскажите пожалуйста, по ЖКХ Пени могут превышать сумму долга?
, Валерия, г. Норильск
Добрый день.
Действующее законодательство не содержит правила, согласно которому, размер ответственности (пени) не может превышать суммы основной задолженности. Поэтому да, такая ситуация возможна.
При этом, в случае судебного спора, вы можете просить суд снизить размер ответственности на основании положения п. 1 ст. 333 ГК РФ, в случае, если размер заявленной неустойки явно не соразмерна последствиям нарушения обязательств.
С уважением, Соков Д. А.