Добрый день, как подать иск на неосновательное обогащение, если не туда перевела деньги
Добрый день, Елена!
Порядок действий:
Убедиться, что есть основания для взыскания. Чтобы взыскать неосновательное обогащение, нужно проверить соблюдение одновременно трёх условий: лицо приобрело или сберегло какое-то имущество; правовых оснований для этого не было; имущество приобретается или сберегается за счёт иного лица. 2
Рассчитать проценты на неосновательное обогащение. Кроме основного долга приобретатель имущества должен оплатить проценты за пользование денежными средствами. Рассчитать их можно по ключевой ставке Банка России.
Подать иск о неосновательном обогащении в суд. Исковое заявление о неосновательном обогащении подаётся в суд по месту нахождения ответчика — организации или индивидуального предпринимателя. Дела о неосновательном обогащении рассматривает арбитражный суд, если стороны спора — хозяйствующие субъекты.
Получить в суде исполнительный лист, предъявить его в ФССП или в банковскую организацию, где открыт счёт у должника. После того как судебный акт вступит в силу, нужно подать ходатайство о выдаче исполнительного листа. Этот документ затем направляется судебному приставу, который возбуждает исполнительное производство и взыскивает за счёт имущества должника задолженность.
Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!
ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.
Елена, добрый день!
У Вас есть данные лица, которому перевели денежные средства?
Если, да, то нужно направить претензию этому лицу по месту регистрации, а далее уже иск (в суд по адресу регистрации), приложив имеющиеся документы.