Здравствуйте, Екатерина!
Сестра в силу ч. 1 ст. 67 СК РФ имеет право на общение с несовершеннолетним братом. Нет такой нормы права, которая запретила бы ей на время забрать ребенка к себе, особенно если сестра — совершеннолетняя, да еще и действовала в интересах ребенка.
Хотя матери ст. 63 СК РФ и дает преимущественное право на воспитание ребенка, ч. 1 ст. 65 СК РФ не позволяет в процессе реализации родительских прав причинять вред психическому здоровью детей и их нравственному развитию (что налицо, когда мать пьяна до невменяемости).
Претензии могут быть только к матери, которая ненадлежащим образом выполняет родительские обязанности.
Говорите, как есть, какие обстоятельства вынудили Вас забрать ребенка у матери. Обратитесь в органы опеки и попечительства, пусть обследуют условия, в которых растет ребенок. Возможно, нужно ставить вопрос об ограничении в родительских правах мать.