Кто является, наследником, моя мама как жена моего папы, или я как внучка?

Здравствуйте. Вопрос про наследство. Обнаружено открытое наследственное дело, умерла моя бабушка 19 декабря 2023 года. Об этом я узнала случайно, в реестре открытых наследственных дел, так как мы более 20 лет не общались. То есть пол года с момента открытия дела еще не прошло. Моя умершея бабушка проживала со своей дочерью (моей тетей) и ее совершенно летней дочерью. Мой отец (сын умершей бабушки и брат проживающей там тети с дочкой) давно умер в 2001 году. На тот момент был женат на моей маме, которой на данный момент 55 и в ближайшие дни исполнится 56 лет. Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя мама или я (мне 37 лет) право на наследство, даже при наличии завещания? Стоит ли нам обращаться к нотариусу в ближайшее время? Кто является, наследником, моя мама (как жена моего папы, или я как внучка?

, Ирина, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя мама или я (мне 37 лет) право на наследство, даже при наличии завещания?

 Добрый день!

 Ваша мама, как супруга сына, не имеет права наследования после смерти бабушки, а вот Вы, как внучка, такое право имеете.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 По праву представления — это в случае смерти Вашего родителя — ребенка наследодателя, т.е. если Ваг отец умер раньше бабушки, то наследником наравне с дочерью бабушки будете Вы-внучка.

 Но это только при отсутствии завещания, если наследование будет по закону.

Далее продолжу.

Если есть завещание на дочь, то трудоспособная внучка, не достигшая возраста 55 лет, наследства, к сожалению, не получит.

 Но если завещания нет, то внучке надо поторопиться и подать нотариусу заявление о принятии наследства.