Здраствуйте в 7 классе мы сдаём билеты и если ты их не сдал

Здраствуйте, в 7 классе мы сдаём билеты и если ты их не сдал то ты остаёшься на второй год, но если у меня есть справка для облегчения в школьной программе переведут ли меня в 8 класс?

, Дамир, г. Оренбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Единственным основанием для оставления ученика на обучение на второй год является академическая задолженность, которая не была ликвидирована до начала следующего учебного года.

В соответствии со ч. 2 ст. 58 ФЗ «Об образовании», академической задолженностью признаются

неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в сроки, предусмотренные образовательной организацией.

Согласно ч. 9 ст. 58 ФЗ «Об образовании»

обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам основного общего образования (5-9 классы), не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей):

оставляются на повторное обучение,
переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии
переводятся на обучение по индивидуальному учебному плану.