Иван, добрый день.
Списываются ли проценты по кредиту (на ремонт) под залог недвижимости (квартира), начисленные в период кредитных каникул.
Списываются.
К такого рода договорам также применим ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ (в редакции ФЗ от 06.04.2024 N 72-ФЗ)
Согласно ст. 1 которого установлено, что
18.1. По кредитным договорам,за исключением кредитных договоров, обязательства по которым обеспечены ипотекой, заключенным с военнослужащими, а также с лицами, указанными в части 6 статьи 8 настоящего Федерального закона (за исключением членов их семей), начисленные в соответствии с частью 18 настоящей статьи проценты уплате не подлежат и по окончании льготного периода обязательства по уплате таких процентов прекращаются.
Таким образом, законодатель определил начисление процентов по кредитным договорам, обязательства по которым обеспечены залогом недвижимого имущества.
Действие положений части 18.1 статьи 1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие из кредитных договоров по которым льготный период установлен до 06.04.2024 г. (указано в ст. 1 ФЗ от 06.04.2024 N 72-ФЗ).
Таким образом, начиная с 06 апреля 2024 г. на Ваш договор подлежат начислению проценты.
Исходя из ст. 9 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
4. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения.
Таким образом, для признания Вашего договора обеспеченного ипотекой, в нем должно быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.
При соблюдении данных условий и указание в договоре, на то, что он обеспечен залогом недвижимости (ипотекой) — предполагает его отнесение к кредитному договору обеспеченному ипотекой.
В таком случае, начиная с 06 апреля 2024 г. на Ваш кредитный договор не распространяется льготный период и в отношении него могут начисляться проценты.
Являются ли договор по кредиту на личные цели под залог недвижимости и договор на рефинансирование ипотеки (кредита на покупку квартиры) договорами, обязательства по которым обеспечены ипотекой?
Да, являются если в договоре указано, что они обеспечены ипотекой.