Вызывают в ПДН что горозит родителям?

Милиция впоймала ребёнка на мопеде мальчику 13 лет. Вызывают в ПДН что горозит родителям? Вызывают первый раз

, Александра, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Управлять мопедом можно по достижению 16 летнего возраста.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
  1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Родителям максимум может грозить административная ответственность

Главное, чтоб ребенка не поставили на учет, так как это в будущем может иметь для него неприятные последствия.