Также он утверждает, что пристройка была сделана в период брака на деньги жены (у жены не было их, эти деньги

Здравствуйте. В 2009 году прабабушка оставила наследство на 4: меня (правнучка), моего брата, на мою маму и тетю. В 2008 году тетя сделала пристройку к дому, но никак ее не зарегистрировала на себя. После смерти прабабушки, тетя не изъявила желания и не предприняла попытки оспорить свою долю 1/4 на дом и землю. Она фактически и юридически ее приняла, срок вышел. В 2022 году тетя умирает и ее доля 1/4 поделилась на еще четверых - ее мама, двое ее детей и муж.

Сейчас ее муж занял весь дом, мы подали иск о порядке пользования домом, он подал встречный иск о перерасчете долей завещания прабабушки, хотя он к завещанию прабабушки не имеет никакого отношения, как и его дети. И даже иск составлен с грубыми ошибками, где он требует пересчитать все доли и чтобы в пользу его и его детей было не 3/16 доли, а половина дома и земельного участка. Также он утверждает, что пристройка была сделана в период брака на деньги жены (у жены не было их, эти деньги дала мама жены) после смерти прабабушки (умерла в 2009 в конце), хотя пристройка была сделана в конце 2008 года. На тот момент единственной владелицей была прабабушка, тетя не оформила пристройку, все ей об этом говорили, но она ничего не сделала. А после смерти прабабушки нотариус сказала ей, что пристройка ушла в общедолевую. Решение она не оспорила.

Вопросы следующие:

1) может ли суд действительно пересчитать доли в завещании от 2009 года, где были указаны только четверо наследников и мужа одной из наследников с детьми даже слова не указано?

2) имеем ли мы право отделить 3/4 своей земли, сделать межевание и продать без согласия мужа тети?

, Дария, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, что значит фактически и юридически тетя приняла свою долю, но не оформила. То есть, не получила свидетельства о праве собственности на свою долю? Но ведь Вы пишите, что юридически она долю приняла.

Поясните.

 ее доля 1/4 поделилась на еще четверых — ее мама, двое ее детей и муж.

Да, по закону, наследниками 1-й очереди ( ст.142 ГК РФ) стали родители, дети и переживший супруг, ее доля делится между ними в равных долях.

 Муж тети хочет оспорить, чтоб

в пользу его и его детей было не 3/16 доли, а половина дома и земельного участка.

Для этого нет законных оснований, так как 3/4 доли в праве на дом и участок ( наследство после прабабушки) принадлежат другим наследникам.

А после смерти прабабушки нотариус сказала ей, что пристройка ушла в общедолевую. Решение она не оспорила.

Да, это так. Пристройка могла быть только собственностью тети ( кто ее строил) только в том случае, если бы был сделан выдел в натуре этой пристройки ( построена да 2009 г., до открытия наследства на дом).

Нет, супруг Вашей тети и ее дети не были указаны в завещании. В любом случае, прошло уже более 10 лет, в иске могут отказать, так как пропущен срок исковой давности по данным спорам.

Нужно проводить выдел долей в натуре дома и земельного участка (прекращение долевой собственности). Если это технически возможно — разделить дом таким образом, чтобы образовались самостоятельные объекты недвижимости — отдельный вход, кухни, санузел и пр. Кроме этого, нужно еще учитывать минимальные размеры земельного участка, возможно ли при разделе их сохранить. Если нет, то участок в тем же ВРИ ( скорее всего, у вас ВРИ — ИЖС) разделить не поллучится.

Дария
Клиент, г. Москва
1) Тетя получила свидетельство о праве собственности на 1/4 долю земли и дома. 2) Земельный участок 16 соток. Мы хотим отделить только участок, а дом оставить и не продавать. То есть оставить под дом 3 сотки от нашей 3/4, выделить 9 соток земли для продажи. По закону под домом можно оставить не менее 4 соток. Можем ли мы сделать межевание этих соток без согласия мужа тети и выставить на продажу?
Дария
Клиент, г. Москва
Иск дяди приняли и соединили к нашему иску о порядке пользования, то есть у него нет никаких шансов на перерасчет долей от 2009 года, правильно? Суд вынесет решение об отказе?