Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вступить в наследство умершей матери если прошло уже более 6 месяцев, что для этого нужно и куда обратиться
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вступить в наследство умершей матери если прошло уже более 6 месяцев, что для этого нужно и куда обратиться.
Здравствуйте! Согласно ст. 1154, наследство может быть принято в течении шести месяцев.
А соответствии со им. 1155, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом, при наличии указанных выше обстоятельств, у вас есть право обратиться в суд для восстановления пропущенного срока.
Здравствуйте
А вы с ней жили? Прописаны по одному адресу?
Вам нужно обратиться к нотариусу и получить у него, если вы жили с ней — свидетельство о принятии наследства, а если не жили, то отказ. Затем с этим отказом обращаться в суд с иском о восстановлении сроков для принятия наследства.
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.