Как получить зарплату с учётом того что эти дни выходные?

1мая 2024г работал. На вопрос об оплате отвечали, что не оплачивается в двойном размере. Заработную плату получил без учёта, что 1май праздник.

Сегодня 18 мая суббота я на работе и завтра предстоит 19 мая в воскресенье предстоит работа. Как получить зарплату с учётом того что эти дни выходные?

, Даниял, г. Саянск

Добрый вечер, Даниял.

Для начала Вам нужно разобраться какой у Вас на работе установлен официальный график работы.

Если у Вас обычная пятидневка, то для привлечения работника на работу в выходные (праздничные) дни работодатель должен получить от него письменное согласие, после чего издать приказ о работе в выходной день.

За каждый час работы в выходной или праздник при обычной пятидневке дополнительно к окладу оплачивают  двойную часовую ставку. Если отработан полный рабочий день, можно считать доплату исходя из двойной дневной ставки. Конкретный размер доплаты работодатель как правило устанавливает в локальном нормативно-правовом акте, коллективном или трудовом договоре (ст. 153 ТК РФ). Вам желательно ознакомиться в кадрах с локальными НПА, касающиеся Вашей трудовой деятельности.

Основание для двойной оплаты — это табель учета рабочего времени с отметкой о работе в выходной или праздник. Вы также можете с ним ознакомиться. Основание для ознакомления — ст. 62 Трудового кодекса РФ, для этого Вам надо написать письменное заявление в отдел кадров. Если табеля нет, то и выплат не будет.