Мужчине 43 года призывают на военные сборы Повестка не вручена
Мужчине 43 года, призывают на военные сборы. Повестка не вручена, т.к. по месту прописки не проживает. Приходят к роди, бывшей жене, говорят, что достаточно устного уведомления. Угрожают. Сказали, что заблокируют карты и водительские права. Вопрос: могут ли его призвать, если возраст больше 40? Какое наказание грозит за неявку, если повестка на вручена?
Юлия!
Общий порядок проведения военных сборов определён правилами ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, возраст 43 года не является препятствием для призыва на сборы, призвать его могут, если нет оснований для освобождения от сборов. Вызов осуществдяется повестками военкомата, устного уведомления недостаточно, карты и прав заблокировать не должны, повестка должна быть им получена, чтобы можно было ставить вопрос об ответственности.
Всего доброго!